10/2013: Venice, Italy


Венеция мне запомнилась шикарными видами из кинофильмов, узкими сырыми улочками, глубокого цвета водой, отсутствием живых цветов в магазинах, новым для меня коктейлем Беллини и толпищей туристов. в этом городе не так просто вкусно поесть, как кажется, зато с сувенирами у вас проблем не будет совсем. по выходным Венеция превращается в ад социопата, в её переулках негде укрыться, а галдеж людей, объединившись с криком чаек, не даст уснуть даже после полуночи. там дорого, красиво и неоднозначно. я знаю людей, которым Венеция безразлична, знаю тех, кому она неприятна, и тех, кто оставил там своё сердце. и я понимаю каждого их них.

в каждом городе мира важно оказаться с тем самым человеком. с той самой подругой, или обязательно с любимым, или вообще одной, с самой собой. важно продумать где жить, чтоб создалась настоящая атмосфера этого места, и в Италии это сделать действительно просто. и пусть Венецию сложно назвать истинным примером итальянского радушия, с искренними улыбками и желанием накормить самой лучшей пастой и угостить самым вкусным вином, а в завершении ко всем её бедам она еще и находится на дурацком, безнадежном севере страны, всё равно, что бы ни говорили, в этом городе есть своя прелесть.



мы прибыли в Венецию на поезде из Милана, проехали пару остановок до моста Риальто на вапоретто, прошлись с чемоданами по паре мостов и улочек, и оказались около дверей отеля, где у нас был забронирован номер на самом верху, в башне, с видом на уютные черепичные оранжевые крыши и милейшие садики на балконах местых жителей.

 
вид с нашей терассы (к слову сказать единственной терассы этого отеля) открывался действительно очень кукольный. мы провели на ней пару вечеров нашего небольшого путешествия, кутаясь в теплые кофты, зажигая свечи и попивая игристое на пару с вредными снеками. что может быть приятней в начале октября?


как бы мне не хотелось, чтоб мы были теми самыми путешественниками, которые встают с рассветом, чтоб осмотреть все достопримечательности города без миллиона туристов в три очереди, и сделать снимки в приятном свете восходящего солнца, это не про нас. мы, конечно, не спим до обеда, но в отпуске предпочитаем выспаться и набраться сил на весь день. мы много гуляем, но чаще просто бродим без карт, забегаем в маленькие кафешки съесть по куску пиццы и выпить по аперолю, снимаем то, что понравится глазу, а не только памятники и соборы, которые гордо насчитывают ни одну сотню лет, и просто валяем дурака.





вы периодически спрашиваете у меня "как не бояться фотографировать незнакомцев на улице?". отвечу ещё раз - понятия не имею. я сама всегда стесняюсь, боюсь и робею. но когда очень хочется  - старательно делаю вид, что снимаю что-то ещё. воооон ту клубму или витрину, или просто стараюсь сфотографировать быстро, чтоб никто не заметил. а еще гад сейв кэнон - у меня есть возможность сделать кадр практически бесслышно. это огромный плюс, магия и никакого мошенничества.
кстати, в Италии снимать людей на улице как-то немного проще, особенно в каком-нибудь Милане. они сами, красиво одетые, на прелестных винтажных велосипедах, проезжая мимо тебя улыбаются в камеру. 



а ещё, в сотый раз повторю, что мы с Женей просто обожаааем пересекаться в других странах со знакомыми и друзьями, а справлять вместе с ними какие-то праздники. как правило - это дни рождения. в этот раз мы пересеклись с девочками, которые совершали путешествие по Италии на машине и подгадали даты таким образом, что оказались в Венеции в одно время вместе с нами. в тот день мы решили очень несерьезно выбросить деньги на ветер, прокатившись на гондоле, попробовали Беллини и отметили день рождения Даши, выбрав из нескольких вариантов ресторанчиков всё-таки самый туристический (читай н и к а к о й!), но вино поправило ситуацию.


если вы спросите меня хотела бы я вернуться в Венецию, я отвечу уклончиво - почему бы и нет? просто в другой раз. уверена, случай ещё представится, она ещё долго не уйдет под воду!  я знаю, что Венеция ещё откроется нам с самых разных неожиданных сторон, и чтоб понять это место, принять его со всеми плюсами и минусами, странными привычками, своими причудами и прикрасами, грязными задворками, старинными дворцами, шикарными отелями, дорогими такси, затхлыми и атмосферными книжными магазинчиками, сыростью, полосатыми гондольерами, наглыми чайками, нам понадобится ещё много времени. и мы это время проведем с большим удовольствием!


остальные фотографии можно увидеть в альбоме VENEZIA, ITALIA 10/2014 в разделе WANDERLAST. кстати, те, кто не видит фотографий в некоторых альбомах этого раздела - это нормально. просто материал ещё в обработке, но в скором времени будет опубликован на сайте.

всем отличного дня!
хохо
 
YOU MAY ALSO LIKE: