thank you note или как я словила дзен. PART I

photo by Aleksey Kinyapin

translate it

назовем этот пост тизером. 
с того дня, как в мае, ночью, на небольшом балкончике отеля с видом на площадь Дуомо в Милане, Женя сделал мне предложение, а я смеялась то ли от красного сухого, то ли от трогательности момента (не поверите, но это было идеальным сценарием: именно в Милане и именно на том самом балконе, но это уже наше личное/сентиментальное), всё перевернулось с ног на голову. прикинув, что большинство выходных у меня уже расписаны под съемки свадеб, но при большом желании пожениться именно этим летом, мы приняли сумасшедшее решение - организовать свадьбу за 3 месяца. потому что только в августе у меня случилось окно в две почти свободных недели. кто уже плавал - знает, что это непросто. сначала было я запаниковала, потому что прекрасно себе представляла, что 3 месяца - это ничтожно мало. а потом поняла, что всё совсем плохо, потому что буквально через неделю после того, как мы официально объявили о помолвке, стало понятно, что свадьбу мы будем играть в Москве.

вы не думайте, к свадьбам в Москве я отношусь хорошо. но всю свою сознательную жизнь, даже учитывая то, что я никогда не хотела особо свадьбу (ну знаете, ведь многие девочки с малых лет представляют себя в свадебном платье, вокруг вся эта феерия торжества, кольца на крыше машины, голуби разлетаются в разные стороны, вас осыпают рисом и шоколадными конфетами, и все гости неистово кричат "горько!"), я знала, что свадьба у меня если и будет, то где-то еще. а никак не в Москве. это как любить мясо, а не десерты. и то и другое, конечно, вкусно, но кто ж выбирает тирамису вместо стейка в перечном соусе?
для меня "свадьба в Москве" осложнялась еще и тем, что я до жути придирчива к местам проведения этого праздника жизни. большинство площадок уже настолько избито, заезжено и зафотографировано (да даже мной самой), что был вариант либо извращаться по полной, ехать искать неизведанные места куда-нибудь "в деревню, в глушь, в Саратов", либо организовывать всё на одной из известных, проверенных площадках. я долго думала над этим вопросом, пока в один прекрасный день не услышала от Стаси более чем логичную и справедливую фразу:" Насть, это Москва. Италию здесь при всём желании не сделать!". и тогда я глубоко вздохнула и успокоилась. потому что Италия в планах у нас уже была. как только мы поняли, что придется играть свадьбу в Москве, мы решили не искажать уже придуманную изначально версию событий и всё-таки сыграть свадьбу мечты в нашей любимой стране. просто сделать это в очень узком кругу друзей. только для себя. только так, как мы хотим.

таким образом, получилось так, что за три месяца мне нужно было организовать сразу две свадьбы. в двух разных странах. вот тут то и началось самое веселье! 



photo by Евгения Искра
 
когда я слышу от кого-то, что свадебные хлопоты приятны, я с большим сомнением глядя на несущий этот бред человека, про себя кручу пальцем у виска. я искренне считаю, что невесты (то бишь уже жёны), которые так говорят - либо нагло врут, либо им память отшибло, либо они действительно ждали этого часа с пелёнок, и у них было всё уже готово и аккуратненько сложено вместе с приданым в сундуке под кроватью. ну или заняться им было больше нечем, кроме как только хлопотами этими наслаждаться. это только мои мысли, не начинайте, пожалуйста бить в грудь кулаками и доказывать мне обратное.

я достаточно давно работаю в свадебной сфере и, скажем так, немного знакома с вопросами, проблематикой и объемами этой праздничной катастрофы. поэтому, как я вам всем всегда очень очень советую, к свадьбе я готовилась не сама и не одна. волею случая, две мои близкие подруги - одни из самых крутых организаторов и декораторов Москвы. Стася из Mrs. Maxim Wed Bureau и Юля из Flowersloversтак что у меня, как ни у кого, было сразу два козыря в рукавах. и оба, считай, джокеры. если бы не девочки - ничего бы не было. ну то есть всё было бы конечно, но вообще не так. в этом я уверена процентов на 200, не меньше. я бы даже сазала, что они - мои герои. у меня до сих пор в голове не укладывается как они всё это сделали настолько круто, и сколько не только моральных, но в первую очередь физических сил на это потратили. поверьте, это действительно очень тяжело. и если вы всё ещё думаете - вставлять ли в свадебную смету организацию свадьбы и хорошо продуманный декор - прекращайте. лучше сэкономить на чем-нибудь еще.

photo by Евгения Искра
 
самой большой проблемой на моем пути было отсутствие времени. уже в мае я поняла, что до середины июля (а именно в июле у нас должен был быть давно запланированный отпуск, перед которым хотелось бы закончить с основными приготовлениями) у меня не будет возможности и времени смотаться быстренько на выходные в Европу, как делают все серьезные и адекватные невесты, чтоб сэкономить пару десятков тясяч, и купить то самое свадебное платье. все, кто узнавал об этом, делали большие глаза, от души сочувствовали и желали удачи в поисках в Москве.
мои первые свадебные салоны повергли меня в двойной шок: во-первых, я не понимала на кого это шьют и кто вообще в здравом уме это покупает (пока пару раз не столкнулась с другими невестами, которые выходили из примерочных в ужасающих нарядах баб на самоваре или в "русалочьих хвостах", которые беспощадно укорачивали им ноги, окончательно испортив фигуру, а мамы и подружки охали и умилялись, со слезами на глазах произнося: "какая же ты красивая!"), а во-вторых, я поняла, что моему представлению об идеальном платье придется подвинуться в сторонку, ведь в платье несложного кроя я бы затерялась среди 150 гостей. поэтому было решено взять более пышный вариант, который понравился нам обоим. ах да, платье я покупала вместе с Женей. и да, он видел меня в нём до свадьбы. если вы были не в курсе - прошу, не падайте в обморок и не причитайте про плохие приметы. нам до них фиолетово. плохо бы было лишь в одном случае: если б я вышла вся такая нарядная к Жене и поняла, что как-то оно ему не особо и нравится. шучу. просто он слишком хорошо понимает что мне идёт, а что ОЧЕНЬ идёт. так с чего мне тогда не брать его с собой на примерку свадебного платья? я - за беспроигрышные варианты. кстати, никакие суммы, касательно расходов на свадьбу, я озвучивать, естественно, не буду, но пару подсказок, конечно же вам дам. например, платье на московскую свадьбу я купила в салоне PRONOVIAS в ТЦ Сфера на Новом Арбате. консультанты в салоне работают ну очень приятные. записываться на примерку нужно заранее, примерка первых трех платьев - бесплатно.



photo by Евгения Искра
 
много текста, да? сейчас будет про туфли. сейчас я вообще начну потихонечку сменять нагнетенную атмосферу на более приятную. не пугайтесь :)

с туфлями мне повезло. все мои подруги в один голос твердили, чтоб я даже не думала о Badgley Mishka. что они настолько мэйнстрим и вообще у каждой первой, что сейчас это можно сказать уже моветон. я, ну вот честно, до сих пор так не считаю. и когда у меня на очередной свадьбе перед глазами вдруг начинают маячить эти нежные лодочки цвета бледной сакуры, я ликую! ну хороши же, хоть ты тресни, и в бежевом, и в белом, и в синем вариантах! но для себя я решила, что мне нужно будет что-то ещё. чтоб не на один раз. а с цветом было вообще просто - я точно не хотела белые.
как-то раз за обедом моя дорогая Катя Лонская подкинула мне идею о Manolo Blahnik. и после нашего разговора я даже забежала в ГУМ посмотреть на цвета и модели. посмотрела и забыла. было много других хлопот. а потом у меня случилась шикарная свадебная съемка в одном небольшом шато под Ниццей, где была другая прелестная невеста Катя, у которой были белые Manolo. после этой поездки, насмотревшись на то, как идеально эти туфли дополняют образ невесты, я вернулась почти с твердым намерением купить себе на свадьбу одну из подобных пар. но время шло, мы всё еще решали в какой цветовой гамме будем делать свадьбу, и я всё откладывала и откладывала покупку туфель, пока как-то раз наши друзья не собрались по делам в Лондон. не особо рассчитывая на успех, я попросила их заглянуть, если вдруг будет время, в любимый магазин Керри Бредшоу. и посмотреть коралловый или бирюзовый (он в Москве вообще не был представлен) варианты туфель. естественно, в магазине в наличии были все модели моего размера, кроме этих двух таких нужных мне цветов. я немного расстроилась, но всё-таки ткнула можно сказать наобум на цвет туфель на фотографии, присланной Дашей из магазина, попросив взять "вон те синие, главное чтоб были моего размера". а потом уже поняла, когда дома открыла заветную коробку, что это те самые туфли. так что, девочки, это не было спланировано заранее :D



photo by Aleksey Kinyapin
 
самый главные вопрос, который мучил очень многих последние несколько лет - кто же будет фотографом на свадьбе? поверьте, этот вопрос мучил не только многих, но и меня. в Москве много хороших фотографов, которые сделают качественную картинку, и многие даже сделают эту картинку в своем уникальном стиле. но мне всего этого было мало. пока в instagram вы вопрошали "ну ктооо же?", я сидела, смотрела в одну точку и не знала кто. потому что у меня был всегда только один вариант, и по всем законам подлости, он оказался невозможным. можно бы было даже назвать ситуацию комичной, ведь это классика жанра, считай "сапожник без сапог", но тогда мне так не казалось. жизнь виделась сплошным тленом, свадьба представлялась армагедоном. но мы всё-таки нашли выход из ситуации :)

в итоге всё получилось достаточно необычно, но так правильно на мой взгляд, и именно так, как надо, что лучше сейчас и не придумаешь! мы решили разделить съемки и отснять свадебный фотосет в отдельный день, чтоб без разъездов, без опазданий, без шатаний по не дай бог жаре или под ливнем. а в день самой свадьбы нам хотелось выспаться, позавтракать часов в 12, выпить шампанского, одеться, и поехать ближе к вечеру уже сразу на площадку праздновать. 
свадебный сет нам снимали Леша Киняпин и Аня Коздурова. когда у нас оставался месяц до этой съемки, я поняла, что у меня нет платья, в котором можно было бы сниматься! а свадебное я одеть не могла, чтоб не убить его раньше времени. поэтому, не долго думая, я написала Юле, дизайнеру одежды бренда Rodnaya, рассказала о проблеме, показала что именно хочу и умотала в свадебное путешествие по Черногории и Хорватии на целых две недели, успев лишь пару раз заскочить к ней в мастерскую на примерку. с Юлей мне повезло также, как и со всеми, кто помог сделать нашу свадьбу именно такой, как мы хотели. она сшила мне такое красивое платье, что я долго стояла смотрела на себя в зеркало и думала, что "может ну его это белое свадебное? выйду замуж в этом лилово-голубом!"

так вот, снимали мы с Лешей и Аней недалеко от Москвы, по Ярославке в сторону области. место было выбрано почти случайно. Леша, проезжая мимо этого поля за пару дней до съемки, просто предложил, как вариант, попробовать поснимать именно там. я не возражала, но посмеялась, что потом это поле понадобится каждому второму. и плевать, что таких полей по подмосковью пруд пруди, всем будет нужно именно это! Лёша тогда подумал, что я шучу...но не суть! дело в том, что это было очень забавное стечение обстоятельств. ведь я последние несколько лет всё мечтала сделать съемку со стогами. и всё никак не получалось. то стогов не было, то моделей. и как оно всегда бывает, когда уже поставишь крест на затее - стога и поле случились. но снимала не я, снимали меня :D 
организовать съемку помогали опять же мои незаменимые mrsmaxim.wedbureau и flowerslovers. девочки сделали всё настолько красиво и настолько как надо (да, я безнадежно придирчива), что меня окончательно отпустило. и неделя, оставшаяся до свадьбы, была одной из самых спокойных за последние 3 месяца (я обязательно расскажу более подробно про саму съемку, когда будут готовы все фотографии из серии. но вопросы можете уже начинать задавать, я включу ответы в будущий рассказ).

photo by Anna Kozdurova
 
кстати, про отпустило. где-то в середине июня я таки словила дзен. у нас с девочками даже чат был в whatsapp, где мы обсуждали вопросы свадьбы. не помню как он до этого назывался, но как-то ночью, лежа без сна, уставившись в потолок и переживая на пустом месте (вот правда на пустом! мне всегда хочется тем невестам, которые психуют, дать либо бокал шампанского, либо в лоб!), на меня снизошла одна простая мысль:" это не мои проблемы!" поясню: я переживала по поводу всего и сразу. я переживала, что все так ждут эту свадьбу, что это большая ответственность, что хочется, чтоб понравилось всем и все остались довольны. но потом я поняла, что я и все, кто мне помогает, уже и так делают всё от нас зависящее, и мне оно уже нравится, и я ни капли не сомневаюсь, что всё будет круто, красиво и незабываемо. и что ок, допустим, если это кому-то не понравится, если где-то будут не мои косяки, если кто-то что-то сделал не вовремя или не так, как полагалось - пускай! это уже не мои проблемы. и на утро я переименовала наш с девочками чат на "как я словила дзен". удивительно, но именно в ту ночь я ощутимо успокоилась. 

photo by Евгения Искра
 
в день свадьбы, 16/08/2014 с нами вместе были Женя и Антон Искра, которые снимали на цифру, Ярослав и Дженни, который снимали на плёнку, и Лёня Леонтьев, снимавший репортаж. вы можете не верить, но до этого лета половину из них я даже не знала. я не про личное знакомство, а в принципе! когда вы сталкиваетесь с проблемой выбора фотографа на свадьбу, это всегда небольшой риск. не в плане итоговых снимков, которые по идее должны вам понравится, вы же идете к конткретному человеку с конкретным портфолио, а в плане общения. для меня это очень важный момент. когда тебе легко работать с фотографом, а тем более в такой важный день, это многого стоит. а когда у фотографов (сразу четырех фотографов) есть лишь полчаса на съемку пары - это целый квест, который дано пройти не каждому, но мы смогли. мы в буквальном смысле этого слова носились с ребятами по площадке! и пускай свадебный фотосет у нас уже был, я очень хотела, что была у нас пара снимков со дня свадьбы. а тем более в такой красоте, которая была организована в этот день на площадке! вообще я очень хочу увидеть наши свадебные снимки в первую очередь потому, что я практически ничего не успела посмотреть, и мне безумно интересно как же оно было то на самом деле! :D

сейчас мне говорят, что я была несложной невестой. паниковала не долго, не заваливала смс и звонками, не лезла каждую неделю с гениальными, координально новыми идеями. знала, что именно хочу. у меня действительно не было бзиков по поводу каждой детали декора и оформления, хотя я нелегко пережила тот факт, что не видать мне ни пионов, ни ранункулюсов в свадебном букете, ибо не сезон. я вообще полностью доверяла тому, что девочки придумают и как именно они это преподнесут, и мы согласовывали только основные моменты. ребят, такое доверие - это не лень или желание, чтоб всё сделали за меня. это равномерное и правильное распределение душевных сил. и это неверотяное везение, что есть у меня такие подруги.

и, в заключение первой части, небольшой видео ролик с нашей московской свадьбы, который уже подготовили для нас zalevichfilms.com!