thank you note или как я словила дзен. PART II

мы всегда знали, что у нас будет свадьба в Италии. и даже те, кто знает нас хотя бы совсем немного, знали, что свадьбу мы сыграем только в Италии. мне кажется, что даже сама Италия это заранее поняла и заговорчески потирала руки, когда Женя сделал мне предложение в Милане. ну то есть не было вообще ни одного другого варианта развития событий. как ни крути. но как оно обычно бывает, у судьбы на нас были другие планы, и ровно через неделю после нашей помолвки мы поняли, что будем играть свадьбу в Москве.
 
буквально через несколько часов, пока я сидела, уставившись в одну точку и пытаясь принять неизбежную реальность (как я тогда по незнанию думала), Женя выступил с самым разумным и правильным предложением всё-таки сделать небольшое торжество только для самый близких в нашей любимой стране пасты, пиццы и вина. и мы запланировали маленькую свадьбу только для нас двоих и тех, кто по каким-либо причинам не мог присутствовать на московском событии, либо не смог полноценно насладиться праздником. а ещё мы очень хотели взять с собой в Италию наших друзей, которые несколько месяцев работали, помогая нам организовать самую красивую, пышную и запоминающуюся свадьбу в Москве.
 
знаете, я ничуть не сомневалась, что нашу итальянскую свадьбу надо снимать на плёнку. потому что лучше плёнки в Италии может быть только плёнка. поэтому я в тот же вечер написала Кате Алагич. на самом деле я давно подозревала, что человеком, который сможет идеально передать атмосферу нашего маленького праздника будет именно Катя. мне хотелось, чтоб это были не шаблонные свадебные фотографии, с четко вымеренными кадрами, с постановочными позами. мне хотелось воздуха, может даже немного расфокуса и никакой журнальной ретуши. и я прекрасно понимала, что такую живую картинку, про настоящих нас и истинное настроение тех нескольких дней на берегу озера мог воспроизвести только тот человек, который не меньше нашего  любит Италию.
а с Яной и Андреем из lavenderbicycle я познакомила Женю ещё в самом начале этого года, когда мы все были приглашены на загородный ужин Kinfolk. ребята сняли в тот вечер маленький видео ролик, который никого не оставил равнодушным. настолько он был уютный и атмосферный. и вкусный. поэтому Женя был только за, когда я предложила пригласить ребят полететь с нами на Комо и провести там вместе несколько дней.

для нас было очень важно, чтоб каждый, кто был на нашей маленькой итальянской свадьбе, был в первую очередь гостем :)




а ещё в тот же вечер я написала Асе. у меня тогда еще не было решения по поводу того кто же именно поможет мне организовать свадьбу в Италии, но я знала, что Ася имеет прямое отношение к важной мне теме и работает в свадебном агенстве Italian Easy Wedding в Швейцарии, которое организует мероприятия плюс ко всему и в Италии. сейчас могу сказать, что писала я практически наобум. до этого мы были лишь шапочно знакомы с Асей по instagram и не более того. на сайте ее агенства я не нашла нужной мне информации и решила поговорить напрямую, чтоб понять что же мне делать дальше. меня немного гложил вопрос про самих итальянцев, ведь ни для кого уже не секрет, что итальянцы более охотно работают именно с итальянцами. и мне был нужен человек, который знает все подводные камни и особенности сотрудничества с подрядчиками, понимает язык, может честно мне сказать что ожидать и какие у нас есть перспективы и варианты. в конце концов, у итальянского агенства всегда больше связей, чем у московского. я не говорю, что организовать свадьбу находясь в России и работая с росиийским агенством, невозможно, и у вас получится ерунда. вовсе нет, всё будет отлично! я ни раз бывала на таких свадьбах. но после нескольких сообщений в facebook я поняла, что мне будет более чем комфортно работать именно с этим человеком. и я искренне считаю, что мне просто напросто повезло, что я написала в тот вечер именно Асе!




расскажу вам немного об особенностях подготовки свадьбы в Италии.

когда я думала, что у нас будет свадьба в стране солнца, кипарисов и винограда, я, как и большинство из тех, кто еще ни разу не организовывал сам свадьбу в этой стране, представляла себе классические снимки американских топовых фотографов на необъятных просторах Тосканы, конечно же на закате, и по-любому в виноградниках. идеальный сценарий. а еще я была уверена, что это будут гениальная флористика на церемонии и бомбический декор на столах. ага. все мои мечты окончательно разбились, когда Стася мне сказала, что всё, что мы с вами видим на невероятно прекрасных снимках со свадеб в Италии - это заслуга тех, кто привозит декораторов и флористов в собой. в частности из Америки, да. итальянцы так пока не умеют. увы. у большинства из них своё понимание того какой на свадьбе должен быть декор и он далек от тех самых картинок с pinterest. дискуссии по этому поводу я уже пережила пару месяцев назад в instagram, когда там некоторые били кулаком в грудь и уверяли, что отсняли сотни свадеб с итальянскими флористами и всё было так шикарно и так утопало в цветах, что плюнуть было некуда. что я могу сказать? на вкус и цвет...мне нужно было что-то большее.
так вот, моей самой большой головной болью при подготовке этой маленькой свадьбы была именно флористика и декор. я уточнила этот вопрос у Аси и поняла, что перспективы действительно не особо радужные. но! она вызвалась организовать нам самых лучших флористов на Комо, поставив перед ними необычную задачу воплотить в реальность прихоти моей далеко не итальянской души.





флористы оказались замечательными. восприняли мои пожелания с большим энтузиазмом, и были рады поработать над этим проектом, когда я закидала их мудбордами по декору стола и арки (а мне очень не хотелось повторять московкую картинку и уйти более в классику, хотя изначально, сознаюсь, я хотела всё и сразу, и в голове была жуткая каша из разных стилей, учитывая идущую полным ходом подготовку в Москве). им было интересно взяться за наш проект даже просто потому, что у них не было на сайте и в портфолио подобной красоты, но им давно хотелось попробовать сделать что-то подобное. в какой-то момент их даже пришлось немного притормозить, потому что ребят понесло.  они хотели буквально завалить площадку цветами! Ася мне потом писала, присылая фотографии с цветами, фруктами и свечами (флористы собрали приблизительные композиции на импровизированный свадебный стол из тех цветов, что были на тот момент на складе), что она еще никогда не видела, чтоб они для кого-то делали репетиции. это было безумно мило и приятно!

но на заметку, если это вдруг кому актуально, чтоб картинка сложилась полная, хочу сразу оговорить тот факт, что услуги флористов и декораторов, и цены на цветы в Италии, примерно такие же, как в Москве, но все-таки немного дороже. так получается во-первых, потому, что итальянцы очень ценят свой труд, а во-вторых, потому, что там очень большие налоги. и если вы дистанционно оплачиваете счета, то будьте готовы к огромным процентам от общей суммы. 



кстати, насчет Комо. вы уже поняли, что изначально мы хотели свадьбу в Тоскане, но опять-таки столкнулись с небольшой итальянской особенностью: август - высокий сезон, и найти виллу с проживанием на 20 человек, и всего на три дня, было практически нереально. большинство домов сдается в аренду минимум на неделю. а еще мы столкнулись с тем, что виллы в Италии (не все, но как правило) выглядят красиво либо снаружи, либо внутри. мы пересмотрели не два, не три и не пять вариантов, прежде чем поняли, что самый лучший и оптимальный вариант был именно тот, что советует Ася. Villa Regina Teodolinda. небольшая вилла на три этажа с бассейном и маленьким пирсом на озере Комо, на самом севере страны (там так близко до Швейцарии, что именно на швейцарские виноградники мы ездили в первый вечер с девочками сниматься). Ася уже работала с этой площадкой, была лично знакома с хозяином и обещала отличный кейтеринг. так а что еще желать?



в итоге, до нашей свадьбы, мы так ни разу и не побывали на вилле. времени не было вообще. была агония подготовки к московскому торжеству, было очень много работы, было свадебное путешествие в Черногорию и Хорватию. было всё, кроме времени, чтоб смотаться на пару дней на Комо и посмотреть что да как. поэтому я полностью доверилась Асе, смотрела ее маленькие видео на айфон с виллы, когда она туда в очередной раз заезжала согласовать меню или узнать в какую сторону и в каком часу садится солнце, сопоставляла видео со снимками на сайте, и рисовала себе идеальную картинку наших трех дней на озере. мы обсуждали с ней всё: как должен выглядеть раннер, цвет тарелок, изображения на фужерах, стаканы под воду, приборы, оттенки скатерти на вэлком в нескольких вариантах, где относительно бассейна ставить арку и где делать лаунж зону. она нашла именно те стулья, диванчик и столик для аперитива, какие я всегда хотела и была уверена, что это практически невозможно. даже бокалы под просекко у нас были идеальными. и я прекрасно понимала, что всё это сделать было непросто. как ни странно, но в Италии с такими вроде бы простыми даже уже для Москвы мелочами как-то не густо.



пригласительными я занималась сама. итальянцам доверять не стала (кстати, в августе у них не только высокий сезон, но и время отпусков, так что если до августа не успеешь что-то заказать или сделать - твои проблемы), и обратилась к ms ponch. с Алиной мы почти каждый день были на связи, даже в отпуске, иногда считай в открытом море, во время шторма или на маленьких островах в тихих бухтах, в любое время дня и ночи. именно после общения с ней я поняла, что цепочка писем в gmail после сотого сообщения обрывается и начинается новая цепочка. мы с Алиной хотели сделать что-то уникальное, красивое, необычное, и мне кажется, у нас получилось. я мечтала о минимализме и каллиграфии, а она советовала мне какого цвета, размера и формы сделать конверты и меню. мы долго думали над книгой для церемонии, решив в итоге сделать ее двухсторонним буклетом. и именно Алина предложила мне такой необычный вариант бумаги для пригласительных. в общем, уже после моего первого письма, я поняла, что у меня появился еще один незаменимый помощник и человек, который хорошо понимал что именно я хочу.

ну и самое главное - про платье. с ним вообще всё было гораздо проще и сложилось прям-таки идеально. причем с первого раза. мы не объезжали кучу свадебных салонов (как это было в случае выбора платья для московской свадьбы), не "наслаждались" мучениями выбора, долго не думали. я отлично знала, что мне нужно. мне не нужно было думать о том затеряюсь ли я в нём среди сотни гостей, не будет ли оно недостаточно пышным? это было не важно вообще. мы приехали в салон, чтоб примерить несколько конкретных вариантов от Jenny Packham, и в каждый из них я влюбилась до беспамятства. хотя чему удивляться? это же Jenny! но сама история выбора и покупки всё-таки лишний раз подтверждает то, что у моего мужчины идеальный вкус. мы выбрали в итоге тот вариант, который я мерить изначально и не собиралась вовсе. в каталоге платье было представлено слишком неинтересно, но Женя попросил консультанта заодно принести в примерочную и этот вариант. после пары минут обсуждений мы поняли, что наши поиски окончены, только начавшись. меня тогда скорость решения вопроса повергла в небольшой шок. вот что значит найти что-то идеальное!


мы провели на озере Комо три теплых дня во второй половине августа. придумать что-то лучше было бы, наверное, просто невозможно. мы были довольны абсолютно всем. пили апероль шпритц, который делал Андрей в своем личном процентном соотношении просеко и ликера ( я теперь так тоже умею! бооольше апероля, больше!), белое вино текло рекой, а сколько вкуснейшей итальянской еды было съедено нами за время прибывания на вилле, мне стыдно вспомнить! а продолжая тему плёночной фотографии, Ася по моей просьбе всё-таки нашла в каком-то магазине одноразовые фотоаппараты Kodak и к концу этих трех дней в них не осталось ни одного пустого кадра. особенно процесс съемки понравился малышке Нике, фотографии в её исполнении я тоже обязательно покажу! а пока что я очень надеюсь, что девочки меня не убьют за то, что я показываю в этом посте (тут должен быть улыбающийся смайлик из эмоджи с голубой каплей на лбу)!

уже ближе к середине августа, к концу всех подготовок (свадьба в Москве была запланирована на 16/08, а 19/08 рано утром мы уже вылетали с друзьями в Милан) я поняла, что наши обе свадьбы нам помогали организовать две Насти: Стася и Ася. и скажу вам так: я уверена, что у них обеих, как мне кажется, где-то внутри изначально вшит тот самый дзен, который я прочувствовала далеко не сразу, хотя они обе меня уверяли, что я была спокойной невестой. они, как одни из самых важных людей (про Женю я сейчас не говорю, ведь это само собой!), к мнению которых я не боялась прислушаться, успокаивали и подбадривали меня в течение всей этой сумасшедшей подготовки. и за это им отдельное большое спасибо <3