Tutorials: Простая Блеклая Обработка в VSCO.

Яркие и насыщенные красками снимки актуальны далеко не всегда. Я сама чаще предпочитаю что-то сбалансированное, когда в кадре не больше двух-трех цветовых акцентов, и всё относительно спокойно и по делу. Поэтому эта статья будет о том, как обработать фотографию в VSCO, чтобы на выходе получить красивый, простой и качественный кадр.

 

Обратите внимание, что на большинстве примеров я всегда немного увеличиваю значение экспозиции. Дело в том, что чаще всего это бывает проще (и даже лучше) сделать уже при обработке фотографии, потому что телефон не всегда справляется с условиями освещенности (делая кадр либо слишком темным, либо слишком светлым). Чтобы избежать последующих проблем, фотографируйте только в том случае, когда видите на экране что-то "среднее" – потом вам будет проще с этим работать. И не забывайте протирать объектив.

Наверное, самый простой фильтр, который моментально убирает насыщенность (в допустимых нормах), оставляя натуральную яркость оттенков – это S2. Можно сказать, что это фильтр для ленивых, но в то же время для тех, кто мечтает, чтобы лента в Instagram выглядела идеально – используя S2 вы получите обработку, которая подойдет большинству снимков при разном освещении.

Значения VSCO для этого кадра:

 

фильтр S2 +9,0

экспозиция +1,8

контраст +2,4

зернистость +6,5

 

В условиях приглушенного искусственного света в помещении на фотографии очень часто вылезает слишком много желтого цвета. С этим можно бороться с помощью изменения температуры, делая снимок более "холодным", и тем самым восстанавливая баланс. Но если вы хотите сэкономить время, то попробуйте использовать фильтр А2 – здесь преобладают достаточно холодные оттенки, и он быстро вытянет изображение до относительно сбалансированного цвета. Подойдет (как и любой другой фильтр) далеко не каждой фотографии, но запомните как вариант.

Значения VSCO для этого кадра:

 

фильтр А2 +12

экспозиция +2,7

зернистость +5,2

 

Еще один пример фотографии с искусственным освещением. Как результат – не самый светлый кадр и слишком много желтого цвета. Один из моих любимых вариантов обработки таких изображений – фильтр A4, о котором я рассказывала в статье 5 ЛЮБИМЫХ ФИЛЬТРОВ VSCO. Он не только убирает желтизну, но и добавит фотографии немного меланхоличного настроения. Мне кажется его невозможно спутать с чем-то ещё.

Значения VSCO для этого кадра:

 

фильтр А4 +12

экспозиция +3,8

контраст +0,9

зернистость +6

 

На этом примере тоже использован фильтр А4. Небо получилось более блеклое, но в данном случае это картинку не портит. А из-за того, что пальцы на снимке слишком красные из-за освещения из окна, пришлось поработать не только над насыщенностью, но и с "телесным цветом", чтобы рука не казалась "замерзшей".

Значения VSCO для этого кадра:

 

фильтр А4 +7,6

экспозиция -1,2

контраст +1,1

насыщенность -1,1

телесный цвет +4,1

зернистость +6,4

 

Иногда ни один из имеющихся фильтров не подходит. В этом случае можно просто залезть в настройки и, самостоятельно выставив значения, обработать фотографию за минуту. Здесь, как и в остальных случаях, главное не переборщить. Если у вас задача сделать фотографию не слишком пестрой, учитывая, что на снимке довольно яркие акценты – обратите особое внимание на инструмент "насыщенность" и "контраст".

Значения VSCO для этого кадра:

 

экспозиция +3

температура +0,5

насыщенность -2,2

контраст +3,7

зернистость +5,9