Barcelona: нам придётся вернуться.

Этот город остался для меня загадкой, и тому есть несколько причин. Во-первых, потому, что было лениво. Май и июнь 2015 года выдались богатыми на поездки в новые города и страны, что (сейчас я смело могу так сказать) было не совсем верным решением. С одной стороны было здорово не отказывать себе в удовольствии открывать что-то неизведанное, но с другой – нам было бы куда комфортнее летать по другим направлениям, как мы сделали это в августе. И дело не в виде из окна (а все они были действительно прекрасными), а в моем состоянии ленивца и апогее вялово состояния по уважительной причине беременности, который пришелся именно на эти два месяца. Но опять же, всё индивидуально, никаких советов и рекомендаций далее не последует.

 

Во-вторых, Барселона действительно особенная, но здесь нужно оказаться в нужное время. Объясню: одно дело, если ты беззаботная студентка, тебе 20, ты живешь с подругами в небольшой, но уютной квартирке где-то на улочках Борна, то тебе изначально предрешено влюбиться в этот город с его пьянящим воздухом, ласковым солнцем, с клубами и барабами, и сумасшедшими рассветами на берегу моря! А другое дело – все остальные варианты. Шучу. Но на самом деле Барселона, как мне показалось, просто создана для всех, кто влюблен в жизнь, имеет в запасе 7 выходных дней в неделю и отлично катается на пенни.

Рассказывать что-то, кроме своих апатичных впечатлений мне особо нечего, но было несколько моментов, которые особенно запомнились: пригород Барселоны, детская непосредственность, странный вкус кавы, сумасшедший вид из окна отеля, четкое понимание того, что больше мы не хотим жить на набережной, если ещё раз вернемся, и безапелляционное подтверждение моих подозрений о том, что Гауди – вообще не моё.

В нескольких минутах езды на машине от Барселоны живет Женина однокурсница Ира, к которой было решено в обязательном порядке заглянуть в гости. Её дом находится на возвышенности, поэтому с балкона второго (или третьего?) этажа открывается вид на пригород Барселоны. А в соседнем городке, который окутан тишиной и спокойствием (я подозреваю, мы оказались там во время сиесты), совершенно нет туристов. Вообще, испанская сиеста не похожа на итальянскую – здесь будто попадаешь в самое начало "Обителя Зла" – куда бы ты не шел – не встретишь ни души. Когда мы были на Майорке, то проезжали абсолютно безлюдные города в любое время дня. Это было одновременно и странно, и пугающе: в воздухе витает сонное настроение и сразу хочется невольно (и навсегда) прикорнуть в тени деревьев в удобном мягком кресле с бокалом чего-нибудь холодненького... но возможно где-то бродят зомби. Ну вдруг.

Испания всегда была для меня чем-то очень отдаленно неинтересным. Вот совсем не знаю почему создалось такое мнение. И лишь пару лет назад я начала узнавать какие-то факты, которые буквально кричали о том, что в первую очередь это очень красивая страна. Красивая, но какая-то другая. Я не уверена в том, куда здесь идти и хочу ли я туда идти, я путаюсь в картах (я только примерно представляю где же всё-таки находится Ибица), здесь слишком непонятный язык (который, ок, чем-то схож с полюбившимся итальянским, но что-то в нем всё-таки не так... Французский я тоже не понимаю, но ведь из уст французов он звучит как песня!) и здесь все почему-то пьют каву (я предприняла несколько попыток понять этот напиток, ноооо нет)! 

 

Сегодня, спустя год после нашего путешествия, меня до сих пор не покидает мысль о том, что Испания представляет собой нечто действительно большее, чем мне на первый взгляд показалось. Что я могла увидеть, сидя у бассейна на лежаке в отеле? Как я могла проникнуться атмосферой города лишь три-четыре раза лениво выбираясь на набережную и пару раз куда-то ближе к центру города? Нет, в тот раз я получила то, что мне было необходимо: размеренный отдых, сумасшедший вид на пляж из панорамного окна нашего номера, вкуснейшие вариации на тему гаспачо (то был период безудержного поедания супов) и приятные впечатления от обстановки в целом. Барселона немного напоминала мне и Париж, и Милан одновременно. А что до Гауди? Да, он был гениальным, тут я не спорю ни в коем случае. Просто у нас не срослось, так бывает.

 

Помню, когда мы только прилетели и заселились в отель, было где-то около 5 вечера и мы спустились вниз на набережную прогуляться до ресторана. В мягком закатном солнце на Барселонете было не просто многолюдно – на пляже была целая толпа, поначалу неприятно поразившая своими размерами. Но когда ты погружаешься в эту атмосферу – восприятие происходящего тут же меняется. Отовсюду звучала музыка, кто-то катался на скейте, кто-то загорал абсолютно голый, кто-то смывал морскую соль с тела под открытым душем, все улыбались, пели и были счастливы. Мы тогда будто попали в очень красивый фильм, который неустанно рассказывал о том, как прекрасно быть именно здесь и сейчас. И это был единственный случай, о котором я жалею до сих пор  – я тогда не взяла с собой камеру. 

И как маленький бонус – атмосферное видео, где только мы, золотые поля и небесно-голубые пляжи Майорки, и совсем немного Барселоны. Именно потому, что нам всего этого показалось мало – мы обязательно вернемся.

MORE TRAVEL POSTS

MALLORKA, SPAIN. 06/2015

MCELY: KATE'S BIRTHDAY

HONEYMOON: MONTENEGRO